Легендарное здание с Легендарное здание с
Город

Легендарное здание с "летающей тарелкой" в Киеве может исчезнуть

Gloss 16 ноября, 2017, 16:01
 0

Киевляне бьют тревогу: легендарное здание с "летающей тарелкой" рядом со станцией метро "Лыбедская" может исчезнуть. Об этом пишет издание "Сегодня".

Беспокойство горожан вызвано строительством ТРЦ, которое ведется вплотную к зданию Института научной-технической экспертизы и информации (УкрИНТЭИ), частью которого и является необычный объект. Киевляне уверены, что ТРЦ поглотит шедевр советского модернизма, превратив его в очередной ресторан или магазин.

На днях на сайте петиций Киеврады даже появилось требование: остановить уничтожение "тарелки" и пересмотреть проект пристройки ТРЦ к зданию. За пять дней петицию подписали более 1700 горожан.

Как выяснилось, в августе этого года часть здания института вместе с "летающей тарелкой" (около 6,2 тыс. кв. м) Фонд госимущества передал в аренду на 50 лет компании - застройщику ТРЦ. В обмен застройщик обязан реконструировать 16-этажное здание института и обустроить в нем первый в Украине интерактивный музей науки для детей и молодежи.

Согласно проекту будущего ТРЦ (площадь 122 тыс. кв. м), который размещен на сайте генподрядчика, "тарелку" и часть института впишут в новую постройку. Открытие ТРЦ запланировано на ноябрь следующего года. К этому же времени закончат реконструкцию высотного здания и обустройство музея. Обойдутся эти работы в 150 млн грн.

По словам замминистра образования Украины Романа Гребы, в новом музее дети смогут не только узнать много интересного об окружающем мире, но и получить первый практический опыт научной работы. "Тут можно будет заниматься в секциях, проводить опыты, эксперименты, а в старшем возрасте - представлять собственные научные разработки и воплощать их в жизнь", - рассказал Греба.

Как заверяют в Министерстве образования, реконструкция спасет уникальный объект от разрушения, который долгое время находился в запущенном состоянии из-за отсутствия финансирования.

Что же касается ресторанов и бутиков, то в "тарелке" и части института они вряд ли появятся. "Помещения, которые сдаются в аренду министерством, должны использоваться только для образовательных целей. К примеру, в них могут быть книжные или конструкторские магазины, школы по изучению иностранных языков, а в самой "тарелке" - проходить конференции или музыкальные фестивали. Все это есть в договоре", - говорит Оксен Лисовый, директор Малой академии наук, занимающейся созданием музея.

К слову, первые ремонтные работы в помещениях института уже начались. "Девятый этаж строители разобрали, чтобы обследовать состояние конструкций. Вычищены подвалы, демонтированы старые вентиляционные системы, отремонтирована крыша, которая долгое время протекала", - говорит Лисовый.

В "тарелке" проводили конференции

Здание УкрИНТЭИ было построено в 1971 году по проекту архитекторов Льва Новикова и Флориана Юрьева. Его изюминка - кинолекционный зал сферической формы, который напоминает летающую тарелку, приземлившуюся на крыше института. Уникальность зала заключается в совершенной акустике. "Благодаря ей выступающие в зале спикеры могут говорить без микрофона. Раньше тут регулярно проводились научные конференции и конгрессы", - говорит Оксен Лисовый.

Сегодня "тарелка" практически не используется. Всего в УкрИНТЭИ трудятся 150 работников института и 75 сотрудников Государственной научно-технической библиотеки.

  • 20 марта 19:49 В Украине переименуют 5 городов и более 100 сел: полный список новых названий    0
  • 18 марта 15:46 500 гривен штрафа и год без прав: водителей в Украине могут жестко наказать за невиновное нарушение    0
  • 12 февраля 13:10 В Украину вернутся морозы до -15: синоптики предупредили, когда ждать похолодание    0
  • 29 января 17:39 Чего ждать от погоды в последний месяц зимы: прогноз на февраль от Укргидрометцентра    0
  • 11 января 17:18 Как изменилась ситуация на рынке недвижимости Украины в 2023 году: предложения и цены    0
  • 09 января 15:38 «Київпастранс» витратить вісім мільйонів гривень на скляні зупинки    0
  • 02 января 14:27 Заработают ли графики отключения света после ракетной атаки: в Yasno дали ответ    0
  • 29 декабря 16:44 В Украину идут 20-градусные морозы: даты и карта погоды    0
  • 27 декабря 15:49 Где в Украине самая дешевая и самая дорогая чашка кофе: индекс Эспрессо Украины 2023    0
  • 13 декабря 13:47 Демограф рассказал, сколько людей будет жить в Украине через 10 лет    0
  • 08 декабря 18:22 От Триполья до наших дней: для детей ВПЛ и военных запустили цикл бесплатных исторических экскурсий от COMINBANK    0
  • 04 декабря 17:36 В киевских кинотеатрах запускают сеансы для людей с нарушениями слуха и зрения    0
  • 01 декабря 13:34 Как получить свои первые водительские права в Украине: инструкция по новым правилам 2023 года    0
  • 15:07 Опубликован рейтинг самых дорогих городов для жизни в Украине    0
  • 09 ноября 15:44 Октябрь этого года стал самым теплым за всю историю наблюдений, но в ноябре погода в Украине изменится    0
  • 09 ноября 09:00 WhiteBIT надасть голоси закритим пам’ятникам Києва    0
  • 07 ноября 16:28 8 вещей, которые каждый водитель должен проверить в автомобиле до наступления зимы    0
  • 31 октября 11:55 Синоптики рассказали, как изменится погода в Украине в первые дни ноября    0
  • 30 октября 14:14 До 100 тысяч гривен: в Украине хотят ввести штрафы за нарушение комендантского часа    0
  • 25 октября 12:23 В Украине внесли изменения в Правила дорожного движения: что нужно знать    0