14 лучших детективных сериалов для уютных вечеров 14 лучших детективных сериалов для уютных вечеров
Кино

14 лучших детективных сериалов для уютных вечеров

Евгения Шкуренкова 19 октября, 2017, 10:36
 0

Найти хороший детективный сериал с интригующим сюжетом и небанальной развязкой - задача не из легких. Gloss.ua решил облегчить вам выбор и собрал в один список лучшие детективные телекартины разных лет: от всеми любимых «Шерлока» и «Менталиста» до абсолютно новых «Охотника за разумом» Дэвида Финчера и «Жестяной звезды» с Тимом Ротом. Все, что нужно осенними вечерами.

Шерлок (Sherlock)

Сезонов: четыре

Одна из лучших трактовок цикла рассказов Артура Конан Дойля о сыщике Шерлоке Холмсе. Сериал производства телеканала BBC вышел в 2010 году и показал, каким может быть знаменитый английский детектив в наши дни, когда в расследованиях ему помогают современные технологии, а сам он заменяет трубку никотиновым пластырем. Уже после выхода первых серий, каждая из которых по хронометражу не уступает полнометражному фильму, Бенедикта Камбербэтча стали называть лучшим Шерлоком всех времен, а сериал получил колоссальные рейтинги, тонны обсуждений в соцсетях и любовь зрителей со всего мира.

Четвертый сезон порадовал всех в период новогодних праздников, начиная с 1 января этого года, а вот пятый еще под вопросом. Если вы из тех, кто все еще не понимает шуток о Мориарти и хайпа вокруг каждого упоминания Шерлока, самое время исправить ситуацию, чтобы новый сезон (если он конечно будет) встретиь во всеоружии.

Фарго (Fargo)

Сезонов: три

Американский сериал-антология имеет не много общего с одноименным фильмом братьев Коэнов, но картина 1996 года послужила вдохновением к его созданию. Сами Коэны выступили продюсерами нового «Фарго», а в сериал из фильма перекочевали начальные титры, обманчиво сообщающие о том, что все события реальны. Каждый сезон рассказывает новую историю и объединяет их лишь место действия - штат Миннесота и оригинальная, нагнетающая атмосферу, стилистика съемок.

«Фарго» - это черная трагикомедия, путающая зрителей в чреде загадочные преступлений и странных событий, которые завязаны вокруг уж очень колоритных героев. Сериал завоевал много наград, включая «Золотой глобус» и «Эмми», а для участия в съемках с больших экранов на телевидение даже перешли голливудские мастера, вроде Юэна Макгрегора, Кирстен Данст и Билли Боба Торнтона.

Настоящий детектив (True Detective)

Сезонов: два

В 2014 году «Настоящий детектив» называли лучшей телевизионной драмой года. Этому поспособствовали нагнетающая атмосфера и небанальные повороты сюжета с жестокими убийствами. Сериал состоит из двух не связанных между собой сезонов, которые, тем не менее, схожи по стилю.

В первом сезоне рассказывается история двух детективов, которые на протяжении 17 лет разгадывают загадочное убийство. Во втором сезоне действия происходят в Калифорнии, где три детектива расследуют серию преступлений, связанных, по их мнению, с убийством коррумпированного политика. Сериал может похвастаться отличным актерским составом: Мэттью Макконахи (первый сезон), Вуди Харрельсон (первый сезон), Колин Фаррелл (второй сезон) и Рэйчел Макадамс (второй сезон) и не только.

Большая маленькая ложь (Big Little Lies)

Сезонов: один

«Большая маленькая ложь» - драматический сериал с актерами первой величины в главных ролях. Николь Кидман, Риз Уизерспун и Шейлин Вудли играют в сериале мам, чьи дети ходят в один класс. В первой серии нам показывают, что на одном из благотворительных вечеров происходит убийство, но кто убит и кем - остается тайной до последнего эпизода.

Детективная линия в сериале являет собой совсем не основной посыл. Идея «Большой маленькой лжи» куда глубже: здесь поднимается тема домашнего насилия, матерей-одиночек и феминизма. Оказывается, что за стенами богатых домов тоже может скрываться много проблем и страданий. Сериал получил пять премий «Эмми» и создатели уже поговаривают о его продолжении.

Как избежать наказания за убийство (How to Get Away with Murder)

Сезонов: четыре

Сериал от создателей не менее популярных телекартин «Анатомия страсти» и «Скандал» рассказывает о группе студентов юридического факультета и их преподавателе-адвокате. Профессор, которую сыграла оскароносная Виола Дэвис, учит студентов выигрывать самые сложные дела и обеспечивать свободу даже убийцам, совершившим жестокие преступления. Но одной лишь теорией их обучение не обходится, и начинающие юристы с их преподавателем сами оказываются втянутыми в преступление.

С каждым сезоном дело усугубляется все больше, и одно преступление перетекает в чреду убийств, из-за которых перспективным студентам грозит тюрьма.

Жестяная звезда (Tin Star)

Сезонов: один

Свежий сериал этого года c Тимом Ротом вышел в сентябре и рассказывает о полицейском из Британии и его семье, которые переехали в Канаду в поисках тихой и спокойной жизни. Главный герой устраивается работать шефом полиции и сразу же вступает в конфликт с местными жителями. Выступая против строительства нефтяной станции прямо в городе, Джим Ворт наводит на свою семью массу неприятностей. Ситуация накаляется еще и тем, что в прошлом главный герой был замешан в сомнительных делах, которые преследуют его даже в другой стране.

Отличная игра Тима Рота и впечатляющие пейзажи Канады - как минимум весомый аргумент к просмотру «Жестяной звезды». Кстати, второму сезону быть: его выход уже намечен на следующий год. А пока в нашем распоряжении десять серий первого.

Менталист (The Mentalist)

Сезонов: семь

Сериал в стиле «CSI», в котором каждая серия посвящена расследованию нового преступления. В «Менталисте» за дело берется Калифорнийское бюро расследований (подразделение ФБР) и их внештатный помощник Патрик Джейн (Саймон Бейкер). Команда расследует дела разного характера и сложности: прийти к разгадке каждый раз им удается благодаря Джейну и его способностям менталиста и психолога-практика. Он расправляется с загадочными преступлениями не хуже Шерлока Холмса - так, что все окружающие поговаривают о его экстрасенсорных способностях. На самом же деле менталист сотрудничает с бюро ради собственной выгоды - он хочет поймать серийного убийцу, Красного Джона, убившего его жену и дочь.

Если в первых сезонах линия с Красным Джоном четко прослеживается, и в каждой серии главный герой все больше приближается к разгадке, то в последующих о нем может не идти речь на протяжении многих серий. Тем не менее, «Менталист» остается интересным детективом в классическом понимании этого жанра.

Белый воротничок (White Collar)

Сезонов: шесть

Еще один американский сериал о расследованиях ФБР и специального агента, которым в «Белых воротничках» стал вор и мошенник Нил Кэффри. После поимки Нила агентом Питером Берком, его должны посадить в тюрьму за мошенничества, но предприимчивый Нил заключил с ФБР сделку: его освобождают от заключения, а он, в свою очередь, помогает детективам в расследовании дел. Побыв некоторое время добропорядочным спецагентом, Кэффри снова пускается в авантюры и рискует попасть за решетку.

Главную роль в сериале сыграл красавчик Мэтт Бомер, что значительно добавило сериалу рейтингов.

Лютер (Luther)

Сезонов: четыре

Создатели британского сериала от BBC вдохновлялись лучшими детективными персонажами: Шерлоком Холмсом и Коломбо, поэтому проследить в «Лютере» влияние их обоих не сложно. Главный герой - темнокожий британский детектив (его играет Идрис Эльба, который получил за эту роль "Золотой глобус"). Он охотится за преступниками-психопатами, но при этом и сам является далеко не законопослушным. Он любит нарушать закон ради собственной выгоды и завязывает дружеские отношения с преступниками. Кстати, пятый сезон будет: съемки начнутся в 2018 году.

Декстер (Dexter)

Сезонов: восемь

Сериал, основанный на романе Джеффри Линдсея «Дремлющий демон Декстера», неоднократно называли жестким и аморальным, но такое же количество раз присуждали ему многочисленные награды. Без сомнения, в нем много крови и убийств, но оттого зрители его и любят. Сюжет завязан вокруг Декстера Моргана, который работает экспертом по брызгам крови в полицейском департаменте. Будучи настоящим социопатом, он не нуждается в общении с людьми, а жаждет только убивать. При этом у Декстера есть собственный кодекс чести - он убивает только преступников и тех, кто, по его мнению, заслужил смерти. Чтобы не вызвать подозрения, он научился искусно изображать сострадание и другие нормальные человеческие эмоции.

Вершина озера (Top of the Lake)

Сезонов: два

Первый сезон биратано-австралийского сериала вышел в 2013 году, а второй - в июле этого года. Главную роль в детективной драме сыграла Элизабет Мосс, ставшая еще более известной в этом году благодаря роли в сериале «Рассказ служанки». Мосс сыграла детектива Робин Гриффин, которой поручили расследовать дело, произошедшее в глухом городке в Новой Зеландии. Там двенадцатилетняя беременная девочка решает покончить с собой, но ее чудом удается спасти. Имя отца она не называет, поэтому за дело берется полиция. Расследования оборачивается для Робин Гриффин настоящей драмой.

«Вершина озера» - мрачная драма, в которой пейзажи, саундтреки и стилистика съемки нагнетают атмосферу похлеще запутанного сюжета. Второй сезон - еще более мрачный и рассказывает о новом загадочном убийстве, которое произошло спустя несколько лет. К Элизабет Мосс на съемочной площадке в новых сериях присоединились Николь Кидман и Гвендолин Кристи.

Убийство на пляже (Broadchurch)

Сезонов: три

Первый сезон начинается с убийства 11-летнего мальчика, тело которого находят на пляже в маленьком городке Бродчерч (отсюда название сериала в оригинале), и о том, как происшествие влияет на жизнь всех горожан. Впоследствии оказывается, что в небольшом городе у каждого есть свои секреты: люди выдумывают алиби и собираются устроить самосуд. За раскрытие преступления берется приезжий детектив Алек Харди (Дэвид Теннант) и жительница города сержант Элли Миллер (Оливия Колман, которая получила за роль премию BAFTA TV), чье место занял новоиспеченный инспектор Харди.

В последующих двух сезонах речь идет о других расследованиях, косвенно связанных с событиями первого сезона.

И никого не стало (And Then There Were None)

Сезонов: один

Британский мини-сериал, снятый по мотивам романа Агаты Кристи «Десять негритят». Этот сериал полностью пропитан духом Британии ХХ века и идеально передает сюжет романа, используя его оригинальную концовку в отличие от многих других экранизаций. По сюжету, некие мистер и миссис Оним приглашают на маленький изолированный Солдатский остров у побережья графства Девон восьмерых гостей, незнакомых друг с другом. Хозяев в доме не оказывается - присутствуют только двое слуг. Вскоре гости начинают по очереди умирать загадочной смертью, в точном соответствии с детской считалкой о десяти солдатиках, висящей в рамке.

Присутствующие начинают расследование, но найди убийцу им никак не удается, и гости продолжают умирать.

Охотник за разумом (Mindhunter)

Сезонов: один

Те, кто остался под впечатлением от фильмов «Зодиак» и «Семь», не могут оставить без внимания сериал «Охотник за разумом». В нем Дэвид Финчер раскрыл историю о маньяках не в двух часах, а в целой десятисерийной картине. И хоть режиссер лично снял только две серии, а над остальными работал в качестве продюсера, стилистика съемки и повествования остались полностью в духе Финчера.

Сериал основан на реальных событиях и базируется на книге, написанной бывшим агентом ФБР Джоном Дугласом. В центре сюжета - работа двух агентов, которые изучают заключенных серийных убийц, чтобы понять их образ мышления и тем самым расследовать схожие дела. Netflix выложил все серии «Охотника за разумом» 13 октября.