Геймерское кино: 10 лучших экранизаций видеоигр XXI века Геймерское кино: 10 лучших экранизаций видеоигр XXI века
Кино

Геймерское кино: 10 лучших экранизаций видеоигр XXI века

Дарина Герасимчук 23 августа, 2023, 17:44
 0

Наверное не существует в мире человека, который ни разу не играл в видеоигры. Увлекательные сюжеты, зрелищная графика, завораживающая детализацией атмосфера и неповторимые персонажи затягивают в свой мир миллионы геймеров. Однако, не обязательно игроком, чтобы заценить геймерские фильмы, ведь они наверняка понравятся всем любителям остросюжетного кино.

Подписывайтесь на Telegram-канал «Сова» с подборками кино, музыки и книг.

Gloss.ua проанализировал рейтинги фильмов ХХI века, снятых по мотивам видеоигр, на IMDb (крупнейшая в мире база данных о кинематографе) и подготовил для вас ТОП-10 лучших из них.

Warcraft: Начало

Год: 2016

Жанр: боевик, приключения, фэнтези

Длительность: 116 минут 

Возраст: 12+

Рейтинг IMDb: 6.7

Действие приключенческого фильма происходят в вымышленной вселенной Warcraft, представленной в одноименной серии компьютерных игр. Позже она также получила развитие в настольных играх, коллекционной карточной игре, книгах, комиксах и различной маркетинговой продукции. Вселенная выдержана в стиле фэнтези с примесью стимпанка, европейской культуры и некоторых элементов восточной культуры. Warcraft описывает в основном противостояние между Альянсом и Ордой, а также их борьбу с Пылающим Легионом, Плетью, драконом Смертокрылом, Древними богами и другими силами, угрожающими миру Азерот. 

По сюжету фильма: Дренор, родной мир воинственной расы орков, под воздействием Скверны перестал быть пригодным для жизни, что вынудило их искать новые места для обитания. Магический портал, активированный могущественным чернокнижником Гул'даном, позволил нескольким боевым отрядам переместиться в Азерот, где они начали совершать вооруженные набеги на слабозащищенные города и поселения человеческого королевства Штормград. Андуин Лотар, командир войска людей, возглавляет армию, чтобы дать отпор невиданным ранее захватчикам, в то время как придворный чародей Медив с помощью вторжения Орды хочет удовлетворить личные интересы.

Kingsglaive: Последняя фантазия XV

Год: 2016

Жанр: мультфильм, драма, приключения, фантастика

Длительность: 110 минут

Возраст: 12+

Рейтинг IMDb: 6.7

Японский полнометражный анимационный фантастический фильм режиссера Такэси Нодзуэ, созданный Visual Works, полностью построен на использовании технологий компьютерной анимации и захвата движения, основан на выпущенной позднее в том же году компьютерной игре Final Fantasy XV и использует тот же вымышленный мир и некоторых общих персонажей. 

Действие фильма происходит параллельно событиям игры: Король Регис Люцис Кэлум CXIII оберегает свое королевство Люцис от враждебной империи Нифльхейм — империя пытается завладеть волшебным кристаллом Люциса. Королю Регису служит гвардейский отряд «Кингсглейв», члены которого владеют искусством телепортации. Регис соглашается подписать мирный договор с Нифльхеймом — в соответствии с этим договором, его сын Ноктис должен жениться на имперской подданной леди Лунафрейе. Мирные переговоры оказываются прикрытием для нифльхеймского вторжения, и гвардеец Никс Ульрик, король Регис и леди Лунафрейя вынуждены защищать свои жизни и королевство Люцис.

Принц Персии: Пески времени

Год: 2010

Жанр: боевик, приключения, фэнтези

Длительность: 116 минут

Возраст: 12+

Рейтинг IMDb: 6.6

Одноименная компьютерная игра была выпущена в 2003 году совместно с Джорданом Мехнером, придумавшим в 1989-м первую версию Prince of Persia. Игра представляла собой историю, рассказываемую Принцем принцессе Фаре: если игрок проигрывал, Принц говорил, что он пошутил и, конечно, выжил, и возвращает свой рассказ к последней точке сохранения, при этом события, из-за "отмотки" времени, как будто никогда и не происходили. 

По сюжету фильма: во время посещения одного из персидских рынков царь Шараман становится свидетелем благородного поступка мальчишки беспризорника по имени Дастан. Восхищенный его смелостью, царь принимает решение сделать мальчишку членом своей семьи. Шараман не обделяет мальчика отцовской любовью и относится также, как и к родным сыновьям. Когда принцы становятся взрослыми, они все вместе отправляются в военный поход. На их пути оказывается священный город Аламут, который, согласно разведке, снабжает оружием их врагов. Вопреки воле отца, армия персов во главе с принцем Тасом нападает на город. Узнав о дерзком поступке сыновей, царь Шараман незамедлительно отправляется к ним.

Обитель Зла

Год: 2002 (2002-2016)

Жанр: боевик, ужасы, фантастика

Длительность: 100 минут

Возраст: 18+

Рейтинг IMDb: 6.6

Серия фильмов, снятая по сценарию Пола Андерсона, является киноадаптацией серии компьютерных игр компании Capcom Resident Evil. Главную роль в фильмах исполнила Милла Йовович. Стоит отметить, что фильмы «Обитель зла» являются самой прибыльной серией киноадаптаций видеоигр, собрав в целом в мировом прокате более 1,2 миллиарда долларов. В первой части: молодая девушка Элис вместе с отрядом спецназа оказывается в секретной подземной лаборатории корпорации Umbrella. Незадолго до этого, неизвестный попытался украсть из лаборатории секретный вирус, однако ему это не удалось, но он умудрился разбить колбу с опасным веществом. Чтобы не допустить эпидемии, компьютер, отвечающий за безопасность, устраняет всех работников лаборатории, и активирует режим карантина. 

Элис вместе с членами отряда предстоит расследовать произошедшее, однако как только они оказываются в помещении, то им приходится столкнуться с ужасными последствиями вируса, который превратил весь персонал в кровожадных зомби. С этого момента расследование перерастает в самую настоящую борьбу за выживание. 

Сайлент Хилл

Год: 2006 

Жанр: детектив, приключения, ужасы

Длительность: 125 минут

Возраст: 16+

Рейтинг IMDb: 6.5

Канадский психологический фильм ужасов основан на одноименной компьютерной игре, которая вдохновила режиссера Кристофа Гана визуальной эстетикой ирреального города, жуткой манерой повествования и неординарным, сложным сюжетом. Свое видение фильма Ган изложил в тридцатиминутном ролике с японскими субтитрами и отправил совету директоров Konami Corporation. Так он единственный среди многих крупных студий получил права на экранизацию, поскольку понял суть игры и сохранил в своем проекте оригинальный сюжет и многоуровневость Silent Hill.

В центре сюжета маленькая девочка Шэрон, которую медленно истощает неведомое заболевание, негативно влияющее на психику. Ее мама Роуз, не желая отправлять дочь в специализированную лечебницу, а также стремясь разобраться в загадочной ситуации, отправляется с ребенком в городок Сайлент Хилл, чье название часто повторяет Шэрон во сне. По пути в заброшенное поселение они попадают в аварию из-за неожиданно возникшего на дороге таинственного силуэта. Придя в себя, Роуз обнаруживает, что ее дочь бесследно исчезла. Вместе с женщиной-полицейским, которая прибыла на место происшествия, молодая мама направляется в зловещий город, укрытый туманом и наполненный ужасом.

Соник в кино

Год: 2020

Жанр: боевик, комедия, приключения 

Длительность: 99 минут

Возраст: 6+

Рейтинг IMDb: 6.5

Комедийный анимационно-игровой фильм кинорежиссера Джеффа Фаулера основан на серии видеоигр Sonic the Hedgehog, созданной компанией Sega и ее подразделением Sonic Team.

События развиваются вокруг отвязного ежика-инопланетянина Соника, которому пришлось покинуть родной мир и сбежать на Землю. Герой оказывается в небольшом городке в штате Монтана и начинает следить за людьми, в том числе и за любящим пончики шерифом Томом Вачовски, который становится его лучшим другом-человеком. Однажды проделки Соника замечает министерство обороны США и отправляет доктора Роботника вместе с его армией дронов на поиски инопланетянина. В панике еж теряет все свои золотые кольца и вынужден обратиться за помощью к Тому. Узнав о зловещих планах Роботника, который хочет пленить Соника и использовать его безграничные суперсилы для завоевания мирового господства, шериф соглашается помочь...

Need for Speed: Жажда скорости

Год: 2014

Жанр: боевик, драма, криминал 

Длительность: 131 минута 

Возраст: 12+

Рейтинг IMDb: 6.4

Фильм режиссера Скотта Во со слоганом «Тормоза придумал трус» является экранизацией видеоигр серии Need for Speed от Electronic Arts. В фильме было снято 7 суперкаров: Koenigsegg Agera R, Lamborghini Sesto Elemento, GTA Spano, Saleen S7, Bugatti Veyron Vitesse, McLaren P1 и Mercedes-Benz SLR McLaren. Во время съемки некоторые из автомобилей управлялись известными профессиональными гонщиками. А Ford Mustang главного героя был спроектирован специально для этой кинокартины.

Зрители узнают историю Тоби Маршалла, гениального автомеханика, чьей единственной отдушиной является участие в подпольных гонках. Чтобы сохранить семейную мастерскую, Тоби вынужден взять в партнеры богатого и заносчивого бывшего гонщика NASCAR Дино Брюстера. Когда дела Тоби наконец-то начинают идти в гору, Дино подставляет партнера, и Тоби обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Спустя два года Тоби выходит из тюрьмы с мыслью о мести. Чтобы достичь своей цели, ему придется совершить невозможное и доказать, что даже в мире броских суперкаров самый невзрачный гонщик может финишировать первым.

Tomb Raider: Лара Крофт

Год: 2018

Жанр: боевик, приключения

Длительность: 120 минут

Возраст: 16+

Рейтинг IMDb: 6.3

Приключенческий фэнтези-экшен основан на перезапуске культовой серии видеоигр Tomb Raider и является третьим фильмом о Ларе Крофт. На смену оскароносной Анджелине Джоли пришла другая оскароносная актриса Алисия Викандер («Девушка из Дании»). Фильм представили спустя 17 лет после выхода первой части с Анджелиной Джоли в главной роли и зрители довольно долго спорили кто выглядел лучше в роли Лары Крофт. Однако сегодня рейтинг перезапуска в базе IMDb немного выше чем у культового боевика Саймона Уэста.

Сюжет: спустя семь лет после исчезновения своего отца, 21-летняя Лара Крофт отказывается взять бразды правления его глобальной бизнес-империей, вместо этого подрабатывая курьером и учась в лондонском колледже. Вскоре девушка решает начать поиски пропавшего отца, отправившись туда, где его видели в последний раз: к древней гробнице на острове у берегов Японии. Вооружившись лишь острым умом, слепой верой и своим врожденным упрямством, Лара должна преодолеть себя и совершить путешествие к неизвестному. Если у нее получится выжить во время этого рискованного приключения, то девушка с гордостью сможет носить звание расхитительницы гробниц.

Uncharted: На картах не значится

Год: 2022

Жанр: боевик, приключения 

Длительность: 115 минут

Возраст: 12+

Рейтинг IMDb: 6.3

Фильм рассказывает историю происхождения Нейтана Дрейка, главного героя серии видеоигр Uncharted, созданной компанией Naughty Dog.

Нейтан Дрейк – молодой уличный вор и авантюрист, выросший в бостонском сиротском приюте вместе со старшим братом Сэмюэлом, которого не видел много лет. Однажды познакомившись в баре с опытным охотником за древностями Виктором Салливаном, он отправляется на поиски сокровища португальского мореплавателя Фернана Магеллана и получает шанс отыскать давно потерянного брата. В ходе своих приключений главный герой вынужден противостоять жестокому и влиятельному Сантьяго Монкаде, который также претендует на легендарное сокровище.

Мортал Комбат

Год: 2021

Жанр: боевик, приключения, триллер, фантастика, фэтези 

Длительность: 110 минут 

Возраст: 18+

Рейтинг IMDb: 6.1

Фильм о боевых искусствах основан на серии популярных игр Mortal Kombat, а также является перезапуском культовой киносерии, начатой в 1995 году с ленты «Смертельная битва» Пола Андерсона. Перезапуск стал режиссерским и продюсерским дебютом Саймона Маккуойда в кино. По словам кинокритиков: «этот фильм создан фанатами для фанатов». В сценарии есть много моментов, указывающих на то, что авторы отлично понимают свою игровую аудиторию. Герои комментируют свои победы фразами вроде Flawless Victory или Kano Wins, есть даже шутка, где боец жалуется на противника - мол, тот постоянно использует один и тот же прием.

В основе сюжета: боец смешанных единоборств Коул Янг, который не раз соглашался проиграть за деньги. Он не знает о своем наследии и почему император Внешнего Мира Шан Цзун посылает своего лучшего воина, могущественного криомансера Саб-Зиро, на охоту за Коулом. Янг боится за безопасность своей семьи, и майор спецназа Джакс, обладатель такой же отметки в виде дракона, как и у Коула, советует ему отправиться на поиски Сони Блейд. Вскоре он оказывается в храме Лорда Рейдена, Старшего Бога и защитника Земного Царства, который дает убежище тем, кто носит метку. Здесь Коул тренируется с опытными воинами Лю Каном, Кунг Лао и наемником-изгоем Кано, готовясь вместе с величайшими чемпионами Земли противостоять врагам из Внешнего Мира в битве за вселенную.

Теги: экшн , лучшие фильмы , экранизация , кино , видеоигры , топ-10

  • 17 апреля 16:42 Украинский Marvel: в кинопрокат выходит фильм о 3-й отдельной штурмовой бригаде «Мы были рекрутами» (трейлер)    0
  • 12 апреля 17:43 Актриса Марго Робби станет продюсером фильма по мотивам настольной игры «Монополия»    0
  • 29 марта 17:47 Голливудская актриса из Украины разорвала контракт с Netflix, чтобы не играть россиянку    0
  • 22 марта 16:24 8 самых ожидаемых премьер украинских фильмов этой весны – трейлеры    0
  • 20 марта 16:24 Вышел трейлер фильма об украинских писателях эпохи "расстрелянного возрождения", который снимали 10 лет (видео)    0
  • 13 марта 17:11 Объявлены лауреаты анти-премии «Золотая малина-2024»: главные неудачники в кинематографе    0
  • 11 марта 16:16 Первый «Оскар» для Украины: как прошло вручение самой престижной кинопремии в мире    0
  • 06 марта 18:17 Режиссер «Дюны» исполнил последнюю волю умирающего человека, который мечтал увидеть вторую часть фильма    0
  • 23 февраля 15:15 Netflix выпустил трейлер нового документального сериала о событиях, которые привели к вторжению РФ в Украину (видео)    0
  • 19 февраля 17:44 Объявлены победители британской кинопремии BAFTA: украинский фильм среди триумфаторов (видео)    0
  • 16 февраля 18:04 Россия запустила пропагандистский ролик, в котором украинские военнопленные идут голосовать за Путина (видео)    0
  • 06 февраля 15:30 "Я показал его смерть": в Варшаве вышел тизер биографического фильма «Путин» (видео)    0
  • 05 февраля 16:54 «Игра в кальмара 2»: Netflix показал тизер нового сезона, который выйдет в этом году (видео)    0
  • 01 февраля 16:35 На Netflix вышел новый криминальный мини-сериал «Гризельда», основанный на реальных событиях (трейлер)    0
  • 24 января 16:30 Объявлены номинанты премии Оскар 2024    0
  • 19 января 15:44 Названы лучшие сериалы 2023 года: список победителей «Эмми» (трейлеры)    0
  • 12 января 18:09 Вышел новый трейлер сериала «Мистер и миссис Смит», ремейка боевика с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли (видео)    0
  • 18 декабря 20:10 Издание Variety назвало худшие фильмы 2023 года    0
  • 15 декабря 17:57 Украина попала в ТОП-20 стран по просмотру порно в 2023 году: любимые категории пользователей    0
  • 13 декабря 15:14 Warner Bros. представила новый трейлер фильма «Дюна: часть вторая» с Тимоти Шаламе и Зендаей (видео)    0