Бесплатные онлайн-курсы, на которые нужно успеть записаться до конца месяца Бесплатные онлайн-курсы, на которые нужно успеть записаться до конца месяца
Стиль жизни

Бесплатные онлайн-курсы, на которые нужно успеть записаться до конца месяца

Богдан Семенченко 09 января, 2018, 14:34
 0

Научитесь делать действительно крутые фотографии, разберитесь в экономике, вникните в идеи Платона, Аристотеля, Бэкона и Ницше на примерах из супергеройских комиксов при помощи бесплатных онлайн-курсов, на которые нужно успеть записаться до конца месяца. Подобрали для вас самое интересное.

Религия, конфликт и мир

Старт курса: 8 января, 2018
Длительность курса: 8 недель (4-8 часов в неделю)
Язык курса: английский

Почему в мире всегда было столько экстремизма и конфликтов на религиозной почве и можно ли считать их проявлением истинного лица религии? Или, может быть, экстремисты неправильно понимают слова своего бога и проповедников? Гарвардский университет совместно с образовательной платформой edX попытаются разобраться в учениях главных мировых религий и помогут участникам курса глубже понять их суть, а также причины и возможности разрешения конфликтов на религиозной почве.

Основы фотографии и даже больше: от смартфона до зеркалки

Старт курса: 8 января
Длительность курса: 6 месяцев
Язык курса: английский

Эта серия курсов позволяет всем любителям фотографии узнать самые главные азы фотосъемки: работа со светом, композицией, выдержкой и т.д. И неважно, будет это камера смартфона или зеркалка - эта серия от преподавателей Мичиганского университета, состоящая из пяти частей-курсов, позволит каждому раз и навсегда усвоить все базовые знания, необходимые для съемки не просто хороших, но отличных фотографий.

Герои Древней Греции

Старт курса: 11 января
Длительность курса: 17 недель (5-8 часов в неделю)
Язык курса: английский

Исследователи из Брандейского и Гарвардского университетов постарались максимально кратко, но емко рассказать о древнегреческих героях, их становлении и судьбе в литературе. Помимо подробного разбора судьбы и значения героев, авторы курса также ближе познакомят студентов с древнегреческой литературой в целом.

Позитивная психология: устойчивые навыки


Старт курса: 15 января
Длительность курса: 4 недели
Язык курса: английский

Преподаватели Пенсильванского университета расскажут вам больше о позитивной психологии - направлении психологии, которое занимается исследованием оптимизма, доверия, прощения, солидарности и того, как они влияют на нашу жизнь. Ну и, естественно, подскажут, как научиться это использовать себе на благо.

Сила и ответственность: Философия и супергерои

Старт курса: 16 января
Длительность курса: 5 недель (1-5 часов в неделю)
Язык курса: английский

Преподаватель этики и философии из Гарварда, а также неисправимый любитель комиксов Крис Робишоу объединит свои главные увлечения в рамках этого курса. Курса, который популяризирует философию, объясняя её главные идеи через супергеройские истории. По словам ученого, этот курс рассчитан и на тех, кто не знает ничего о героях комиксов - Робишоу объяснит все нюансы.

Буддизм и современная психология

Старт курса: 22 января
Длительность курса: 6 недель
Язык курса: английский

Далай Лама постоянно говорит о том, что буддизм никогда не отрицал достояний науки. В то же время ученые с каждым новым исследованием подтверждают идеи и учения буддизма о человеческом мозге. В этом курсе лектор Принстонского университета Роберт Райт собрал все нужные знания о буддизме и о том, насколько важными такие буддийские практики как медитация и контроль эго могут быть для становления личности и достижения счастья.

Отмечаем, что в бесплатной версии этих курсов можно лишь стать свободным слушателем, но зачастую нельзя будет получить сертификат об их завершении. Стоимость сертификатов уточняйте для каждого курса отдельно.