Лучшие квесты в Киеве: куда и почем идти за порцией адреналина и экшеном Лучшие квесты в Киеве: куда и почем идти за порцией адреналина и экшеном
Стиль жизни

Лучшие квесты в Киеве: куда и почем идти за порцией адреналина и экшеном

Богдан Семенченко 29 января, 2018, 16:24
 0

Квесты в Киеве стали появляться в 2014 году, и быстро стали популярными. Спрос на них не падает до сих пор: конкуренция заставляет создателей квест-комнат придумывать все более интересные ходы, спецэффекты, технологические апгрейды и даже игры в виртуальной реальности.

А началось все в 2006 году, когда программисты Кремниевой долины построили первый в мире квест в реальном мире, вдохновившись загадками из романов Агаты Кристи. Он почти сразу завоевал популярность у туристов, поэтому другие последовали примеру первопроходцев.

Если вы все еще не были на квесте или были не раз, но хотите попробовать что-то новое, эта подборка для вас. Gloss.ua знакомит с самыми интересными и/или популярными квест-комнатами в Киеве, которые мы разбили на четыре категории.

Семейные

При чём тут панда? (9+)

Количество участников: 2-4 (детский формат 7-8 лет, взрослый - 15+)
Время на квест: 60 мин
Сложность: средняя
Адрес: ул. Оболонская, 21

Стоимость: 500 - 700 грн

По сюжету участники пытаются пролить свет на историю милой маленькой девочки, которая внезапно стала грубой и конфликтной. Всё, что у них для этого есть - комната девочки, наполненная загадками и секретами трудного ребёнка. Этот квест можно пройти в двух вариантах - детском и взрослом. Взрослым это поможет вспомнить детство, которое они уже почти забыли, а детям поможет развить логику и абстрактное мышление.

Миньонапокалипсис (8+)


Количество участников: 2-4

Время на квест: 60 мин
Сложность: высокая
Адрес: ул. Евгения Коновальца, 44А

Стоимость: 500 - 800 грн

Яркий и технологичный, возможно самый антуражный в Киеве квест «Миньонапокалипсис» позволит участникам погрузиться в мультяшную атмосферу «Гадкого Я» и предотвратить конец света. Хитрый злодей при помощи простодушных миньйонов создал нейтронный уменьшитель - замысловатую вещицу, способную уменьшить даже наше Солнце. Вам же нужно ему помешать.

Отличный квест для прохождения с детьми, но им точно нужна будет ваша помощь, ведь сами задачки не так то просты. От 8 лет вход только с родителями, от 14 - без, но лишним не будет.

Безумное чаепитие (9+)

Количество участников: 2-4 (от 10 лет с родителями, от 14 лет самостоятельно)
Время на квест: 60 мин
Сложность: низкая
Адрес: ул. Евгения Коновальца 44а

Стоимость: 400 - 700 грн

Антуражная квест-комната с тематической фоновой музыкой позволит спуститься за Алисой в кроличью нору, чтобы спасти её от злой королевы, которую та лишила короны. Странное, красочное и полное загадок приключение не будет слишком сложным, поэтому даже дети смогут принять посильное участие в разгадке тайн Зазеркалья. Быстрее найти разгадку поможет знание самой книги «Алиса в стране чудес», так что советуем перечитать.

Трансформеры (6+)

Количество участников: 2-10
Время на квест: 60 мин
Сложность: просто
Адрес: ул. Михайловская, 22Д

Стоимость: уточняйте на сайте

После сражение автоботов и десептиконов прошло два года и мир снова в опасности. Оптимус Прайм был ранен и помещен в секретную лабораторию и только ваши дети смогут излечить его. Но для этого нужна смекалка и правильно принятые решения. Квест-комната по мотивам одноименного фильма наполнена тематическими загадками и тайнами и не содержит устрашающих элементов.

В то же время, в эту комнату детей можно пускать без сопровождения, все загадки решаемы а на помощь всегда может прийти оператор с подсказками.

Индиана Джонс: Золото Скифов

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 мин
Сложность: средняя
Адрес: ул. Льва Толстого, 18/109
Стоимость: уточняйте на сайте

Эта квест-комната не совсем детская, скорее подростковая. Здесь можно почувствовать себя Индианой Джонсом, попавшим в скифский склеп. Внутри должно быть спрятано много золота, но не всё так просто: получить его можно только пройдя череду испытаний и решив хитроумные загадки, которыми скифы защитили свои сокровища. Дети от 7 лет здесь могут быть в сопровождении взрослых, от 12 - самостоятельно.

Хоррор-квесты (18+)

Silent Hill

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: пр. Победы 139

Стоимость: 500 - 600 грн

Заброшенный городок в американской провинции окутан тайнами и загадками. Напряженный и запутанный квест с элементами хоррора заставит участников работать командно, принимать быстрые решения в нестандартных ситуациях и проверит выдержку, ведь каждая следующая загадка может заставить игрока понервничать.

Организаторы также подчеркивают, что это не самый простой квест, но по духу он полностью соответствует одноименной японской компьютерной игре и её канадской экранизации.

Приют №13

Количество участников: 1-4
Время на квест: 75 минут
Сложность: средняя
Адрес: ул. Генерала Тупикова 3/1

Стоимость: 400 - 1200 грн

В 1937 в городе Хэллинге произошли страшные события - 13 детей пропали бесследно, их тела не были найдены. С тех пор многие зеваки рассказывали о детских голосах, доносящихся со внутреннего двора заброшенного приюта. Как поведете себя вы, оказавшись на территории этого злосчастного места? Эта квест-комната растянулась на 200кв. м и наполнена декорациями, от которых веет ужасом.

Обитель проклятых: шоковая терапия

Количество участников: 2-4 (5-й за доп. плату 100 грн)
Время на квест: 75 минут
Сложность: высокая
Адрес: ул. Саксаганского, 109

Стоимость: 500 - 900 грн

Любителям пощекотать нервы должно понравиться в этой квест-комнате. По сюжету вы попадёте в больницу для психически больных, которых будут играть профессиональные актеры. Вам придется разгадать загадки этого места и найти выход наружу.

Эту квест-комнату создатели не рекомендуют людям с психическими проблемами, а также склонным к эпилепсии и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.


Подвал маньяка 2.0

Количество участников: 2-4 (5-й за доп. плату 100 грн)
Время на квест: 75 минут
Сложность: средняя
Адрес: ул. Константиновская 21
Стоимость: 600 - 800 грн

По сюжету вы просыпаетесь в темном подвале, где вас держит маньяк-психопат. Само собой разумеется, что вам нужно выбраться и поскорее. В этом квесте от итальянских разработчиков вам придется вспомнить базовые знания из математики, химии, физики, а также проявить внимательность и смекалку.

Отметим, что атмосфера в подвале будет не самая приятная - в квесте предусмотрена роль маньяка, которую играет профессиональный актер, на фоне слышна будет жуткая музыка, да и антураж хорошо соответстсвует настоящему подвалу.

Хостел

Количество участников: 3-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: проспект Степана Бандеры 16
Стоимость: 600 - 800 грн

Судя по отзывам посетителей - это самая страшная квест-комната в Киеве. Так что если у вас слабые нервы, психические заболевания, эпилепсия или вы беременны - не стоит ходить в эту комнату.

По сюжету вы заезжаете в хостел с дурной славой, ведь когда-то в номере №1 была зверски убита семья, а их дети бесследно исчезли. И теперь в эту комнату собираются поселить именно вас. В квесте задействованы актеры.

Логово Ганнибала


Количество участников: 2-4

Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: ул. Щорса (Евгения Коновальца), 44А
Стоимость: 500 - 800 грн

По сюжету вы - агенты FBI, попавшие в логово к страшному маньяку. Вы пришли спасать ваших коллег, а получилось, что нужно спастись самому, раскрыв тайны Ганнибала Лектера из известного сериала. Квест достаточно сложный, но скорее аппелирует к внимательности и скорости работы, чем логике.

Комната обладает отличным антуражем и музыкальным сопровождением. К тому же, вам нужно будет поспешить, ведь среднее время прохождения этого квеста - 58 минут.

Детективы, исторические (14+)

Мастерская кинорежиссера

Количество участников: 2-4
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: пр. Победы 139

Стоимость: 500 - 650 грн

Город всколыхнуло известие об исчезновении известного кинорежиссера. Его нужно во что бы то ни стало найти, но у полиции, конечно же, до сих пор нет зацепок. Но они есть у игроков этой квест комнаты. Они попадут в тайную мастерскую легенды кино, где он писал все свои шедевры, включая недописанный последний.

У игроков будет только час до приезда полиции, чтобы раскрыть все тайны маэстро и помочь стражам порядка отыскать его.

Коррупционер

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя
Адрес: ул. Ярославская 15/23

Стоимость: 550 - 600 грн

Вам надоели чиновники и коррупция? Эта квест-комната поможет вывести на чистую воду хотя бы одного. В кабинете государственного управленца вам нужно будет найти неопровержимые доказательство его «грязных дел», но поверьте, они точно не лежат на видном месте.

Участникам квеста небоходимо будет собрать воедино мелкие детали и определить, как именно проворачивал свои коррупционные схемы ловкий мошенник.

12 стульев

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: ул. Оболонская, 21

Стоимость: уточняйте при бронировании

Здесь можно стать частью знаменитого романа Ильфа и Петрова слегка в новом прочтении. Но стулья всё же будут - они и есть главной целью участников. Этот квест нелинейный, так что каждый участник может отдельно заниматься какой-то частью загадок.

Комната подойдёт даже старшему поколению: здесь можно увидеть и услышать приятную стилизацию и побыть в атмосфере романа.

План Барбаросса

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: ул. Саксаганского, 37

Стоимость: 500 - 600 грн

Штирлиц раскрыл планы гитлеровского нападения на Союз, но в последний момент его схватили. Вы - участник шпионского внедрения в Берлине и ваша цель - найти в кабинете Штирлица подсказки, которые раскроют детали немецкого «Плана Барбаросса». Для этого нужно применить максимум смекалки.

В кабинете вас ждут интерьер «истинного арийца», продуманный до мелочей. Кроме того, после завершения квеста участникам предлагают сфотографироваться в кабинете Штирлица.

Экшн-комнаты

Лабиринт

Количество участников: 2-16
Время на квест: 120 минут
Сложность: несколько уровней на выбор
Адрес: ул. Семьи Хохловых, 8
Стоимость: 1200 (до 4 чел.) - 4700 (16 чел.)

Главная особенность Лабиринта - действительно огромная площадь проведения квеста, 800 кв. м. Здесь смешается и хоррор, и хитромудрые задачки, и настоящие препятствия из металла, дерева, бетона. Впрочем, физическую силу в них применять не нужно.

Кроме того, у вас в руках будут только фонарики, а проходить квест вы будете в полной темноте. Также в игре участвуют настоящие актеры, которые будут мешать или помогать вам проходить квест.

Mad Max

Количество участников: 3-12 участников
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя
Адрес: ул. Михаила Бойчука 1/2

Стоимость: 700 - 900 грн

По сюжету наступило антиутопическое будущее, в котором закончились все ресурсы, а банды одичавших людей бесчинствуют в безжизненных пустынях. Вас захватили в плен и есть всего час, чтобы выбраться.

Участников квеста ждут хитроумные головоломки и коварные ловушки на 13 игровых зонах в стиле стимпанк (230 кв. м), где нужно будет не только думать, но и делать. Порой даже очень активно прокладывать свой путь к свободе. Лучше проходить квест в удобной одежде и обуви.

Механикум

Количество участников: 3-12 участников
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя
Адрес: переулок Филипповский, 4

Стоимость: 700 - 900 грн

Сюжет здесь довольно прост: вас и троих ваших друзей приковали путами к креслам и только слаженная работа всех участников команды сможет всех освободить. Прежде всего, в этом квесте делается упор на полезное взаимодействие участников команды, логику и скорость принятия решений только это подкорит рычаги, хитромудрые механизмы и цепи вокруг игроков.

Фэнтези

ПРОЕКТ: GENESIS (14+)

Количество участников: 2-4 участника
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя
Адрес: ул. Панаса Мирного 3

Стоимость: 700 - 900 грн

Трудно найти негативные отзывы об этом квесте - все участники отмечают его неординарность и в то же время дух настоящего квеста в классическом понимании. При этом многие хвалят его за технологичность. По сюжету игроки - одни из последних людей в постапокалиптичном мире, которым выпал шанс спасти человечество от неминуемой гибели.

Участникам нужно исследовать заброшенную военную лабораторию, полную тайн. А вместо привычного оператора подсказки здесь будет раздавать голос искусственного интеллекта. Можно сказать, что это уже «классический» киевский квест, проверенный временем, который хорошо подойдёт новичкам.

5 элемент

Количество участников: 2-5 участников
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя
Адрес: Киев, ул. Евгения Коновальца, 31

Стоимость: 700 - 900 грн

К Земле приближается абсолютное зло и никакое человеческое оружие не в силах его одолеть. Как и в фильме Люка Бессона, только пять элементов, собранных вместе, смогут остановить апокалипсис. Полное визуальное, тактильное и звуковое погружение в мир будущего.

Задачки будут соответствовать - здесь нужно будет подключить и логику, и смекалку и интуицию. Отдельно нужно отметить реалистичный антураж, соответствующий декорациям одноименного фильма с Брюсом Уиллисом и Милой Йовович в главных ролях.

Секрет Хогвартса

Количество участников: 2-5
Время на квест: 60 минут
Сложность: средняя (6+), высокая (14+)
Адрес: ул. Анны Ахматовой, 3

Стоимость: 700 - 900 грн

Как можно догадаться, эта квест-комната идеально подходит для любителей саги о Гарри Поттере. Здесь есть уйма деталей и элементов, отсылающих напрямую к фильмам о юных волшебниках и два уровня сложности, для детей (10 - 14 лет) и взрослых (от 14 лет). Но не стоит судить по обложке - за сказочным антуражем скрываются достаточно сложные задачи на логику и внимательность, особенно во взрослой версии квеста.

Код доступа: Бастилия

Количество участников: 2-4
Время на квест: 60 минут
Сложность: высокая
Адрес: ул. Шота Руставели 3

Стоимость: 600 - 900 грн

По сюжету вы попадаете в будущее с мегакорпорациями, хакерами и межпланетными путешествиями. Вы детективы и от вас зависит судьба бесследно исчезнувшего хакера. Но однажды вы просыпаетесь в незнакомом месте и понимаете: вы здесь не по своей воле.

В этом квесте используется интересная система подсказок по которой вы можете сами решить, когда и в каких условиях ею воспользоваться. Организаторы отмечают, что эта комната лучше всего подойдёт опытным посетителям квестов.