4 сценария для идеальных выходных в Киеве 4 сценария для идеальных выходных в Киеве
Стиль жизни

Тусовки или дом: сценарии для идеальных выходных в Киеве

Богдан Семенченко 09 марта, 2018, 15:56
 0

Как обычно, подбираем для вас лучшие события этих выходных в Киеве. Лекции, мастер-классы, концерты, вечеринки, ярмарки и, конечно же, домашний сценарий для тех, кто решит остаться под одеялком.

Киносценарий

Усі безсонні ночі

КОГДА: 12 марта, 17:00
ГДЕ: Plivka, ул. Васильковская, 1
СКОЛЬКО: 120 грн

Фестиваль урбанистики «86» покажет фильм Михаила Марчака «Все бессонные ночи» о варшавских подростках-гедонистов, которые проживают каждый день как последний. После победы в номинации «Мировая документалистка» на фестивале «Санденс» фильм стал мировым инди-хитом. Деньги за билеты будут направлены на развитие фестиваля.

Еротичні короткометражки Sexy Shorts. Part II

КОГДА: 8-12 марта, время уточняйте для каждого отдельного дня
ГДЕ: кинотеатр «Киев», ул. Большая Васильковская, 19
СКОЛЬКО: 80 - 100 грн

Секс есть во многих фильмах, но знаете ли вы фильмы лишь о сексе? Романтическая мелодрама, абсурдный анекдот, психологическая драма, веселая комедия, напряженный триллер - в сборнике короткометажек SEXY SHORTS будут показаны самые разнообразные формы повествования, где в главной роли - секс.

Ночь кино с Моникой Белуччи

КОГДА: 10 марта, 23:00
ГДЕ: «Циферблат», ул. Владимирская, 49А
СКОЛЬКО: 130 грн, нужна регистрация

Роковая красотка попала в кинематограф из мира моды и стала одной из самых желанных женщин мира на экране. Циферблат приглашает посмотреть три важных фильма в карьере актрисы: «Квартира» (1996), «Малена» (2000), «Необратимость» (2002). Чай, варенье, печенье - всё это входит в стоимость входного билета.

Премьера фильма «ЧайлдХуд»

КОГДА: 11 марта, 14:00
ГДЕ: «Кинопанорама», ул. Шота Руставели, 19
СКОЛЬКО: вход свободный

Фильм молодого режиссера Дмитрия Кононова рассказывает историю двух ребятишек, которые находят на опушке леса бездыханное тело. Но это не криминальная драма, а социальная. Фильм уже был разослан по самым разным украинским и зарубежным фестивалям и впервые будет показан в Киеве.

По мнению самого режиссера, лента поднимет много важных для современного украинского общества проблем.

Музыкальный сценарий

Mathew Johnson

КОГДА: 10 марта, 23:50
ГДЕ: Closer, ул. Нижнеюрковская, 31
СКОЛЬКО: до 2:00 – 300 грн, после 2:00 – 400 грн.

Ещё подростком он играл сеты в Ванкувере, а теперь разъезжает по всему миру, играет для Boiler Room, выпускает свою музыку на лейбле Wagon Repair, а также на Perlon и Kompakt, до этого работал с Modern Deep Left Quartet. И теперь отыграет в Кло. Вместе с Джонсоном выступят наши диджеи IGOR GLUSHKO и SHAKOLIN.

Burger Revolution 6

КОГДА: 10 марта, 18:00
ГДЕ: «Кощей Бар», ул. Ярославская 4Б
СКОЛЬКО: 100 грн

Калифорнийский независимый лейбл Burger Records каждый год проводит рок-концерты по всему миру и этот год не исключение - Киев тоже стал частью мирового движения. На сцене «Кощей Бара» выступят восемь гаражных рокерских коллективов. Лучшее место, чтобы прочувствовать дух киевского рок-андеграунда.

Культурный сценарий

Flashback: лекции

КОГДА: 10-11 марта
ГДЕ: «Мыстецький Арсенал», ул. Лаврская, 12
СКОЛЬКО: полный билет - 60 грн, льготный - 30 грн

В «Мыстецьком Арсенале» сейчас проходит выставка Flashback, посвященная украинской медиакультуре в 90-х. В рамках неё пройдёт несколько интересных лекций по теме.

10 марта в 14:00 куратор проектов и графический дизайнер Оксана Брюховецкая расскажет о гендерном вопросе в украинской медиакультуре 90-х, а магистр новой и новейшей истории, историк искусств Богдан Шумилович разложит по полочкам видео перфомансы и независимые украинские ролики начала 90-х. Его лекция состоится 11 марта в 16:00.

Неофициальное искусство советского времени

КОГДА: 10 марта, 14:00
ГДЕ: Национальный художественный музей Украины, ул. Михаила Грушевского, 6
СКОЛЬКО: 50 грн, льготный 20 грн, регистрация

Эти художники не могли открыто выставлять свои работы, да и хоть как-то получить за них деньги, поэтому ушли в подполье, зарабатывая при этом официальными заказами вроде плакатов, иллюстраций, интерьерной живописи. И только с началом перестройки они смогли показать публике свои работы по-настоящему. Искусствовед из Национального художественного музея Украины Оксана Баршинова расскажет и покажет больше об этих смелых и независимых художниках.

Актерское мастерство и работа на сцене

КОГДА: с 8 по 12 марта, 19:00
ГДЕ: «Киностудия Довженко», пр. Правды, 44
СКОЛЬКО: вход свободный

На киностудии им. Довженко будут учить актерскому мастерству и первое занятие предлагают пройти бесплатно. В программе курса - сценическая речь, движение на сцене, психологические тренинги, постановка голоса, вокал, риторика, публичные выступления, работа на камеру. Всё это может быть полезно не только будущим актерам но и всем, кто часто общается с людьми и выступает публично. Длительность курсов на выбор: один, три, пять или девять месяцев, если бесплатное занятие вас увелечет.

«Груповий сенс»

КОГДА: 1-18 марта, с 11:00
СКОЛЬКО: White World, ул. Пушкинская, 21
СКОЛЬКО: вход свободный

Ко второй годовщине галереи «Білий Світ» состоится выставка кураторского проекта Александра Яновича «Груповий сенс», в которой участвуют молодые, но талантливые и уже известные в узких кругах художники Люся Иванова, Никита Цой, Катя Либкинд и Петр Сметана.

В экспозиции будет представлена живопись, медиа, инсталляции от представителей разных мировоззрений и стилей.

Нафталин

КОГДА: 7-22 марта, с 11:00
ГДЕ: Музей истории Киева, ул. Богдана Хмельницкого 7
СКОЛЬКО: вход свободный

Выставка «Нафталин» ставит целью рассказать о феномене вторичной культуры, которую человек привык выводить из поля своего зрения. Критика иерархий внимания, политика вторичного и нон-актуального, социальные сети и «новые медиа», цензура - всё это окажется под прицелом художников.

Домашний сценарий

Провести все выходные дома - беспроигрышное решение, потому что занятия найдутся для всех. Во-первых, только что вышли новые альбомы: мрачный Violence от Editors и долгожданный Cocoa Sugar от Young Fathers, который можно будет летом услышать живьем в Киеве. Если и этого мало, смотрите наш мартовский плейлист в поисках чего-то нового.

Из свежих сериалов советуем «Атланту», «Джессику Джонс» или новый сезон «Любви», а если хочется заняться саморазвитием - пора записаться на какой-нибудь из бесплатных онлайн-курсов от мировых вузов или почитать: ищите интересное в нашей подборке новых книг.