Ожидание – реальность: украинка о жизни в Канаде Ожидание – реальность: украинка о жизни в Канаде
Туризм

Ожидание – реальность: украинка о жизни в Канаде

Gloss 30 октября, 2017, 10:05
 0

Gloss.ua продолжает рубрику о переезде в другую страну "Ожидание – реальность". Украинцы, которые живут за границей, рассказывают нам о своем ПМЖ-опыте честно и без приукрашиваний: как стереотипы о стране и их личные ожидания совпали или не совпали с реальным положением вещей.

Мы уже публиковали рассказы о Барселоне, Чикаго и Лондоне, а теперь речь пойдет о Канаде.

Виктория Кравец переехала в Квебек около двух лет назад, выйдя в возрасте 40 лет замуж за канадца. До этого она жила в Виннице и работала финансовым директором частной фирмы, а сейчас совершенствует язык и планирует работать интернет-маркетологом. Публикуем ее рассказ от первого лица.

Рассказ можно было бы красиво назвать «Начать жизнь заново в 40 лет - Канада: Квебек», но это будет не совсем правдой. Когда я уехала в другую страну, весь мой опыт советского детства, постсоветской юности и украинской зрелости - остался со мной. Что хорошо: изменения в жизни и постоянное обучение - не в новинку, уникальность и непохожесть - в моде. И плохо: интегрироваться ментально, культурно и профессионально - значит сменить свой сформированный менталитет на их менталитет.

Мой муж - канадец из Квебека, потомок первых французских переселенцев. Сразу отмечу, что Квебек отличается от остальных провинций страны франкоговорящим населением и постфранцузским менталитетом, который, как и язык, американизировался под влиянием соседей. А вот мой список ожиданий и реальности.

1. Погода и природа. Конец декабря 2015 года, третий по счету самолет маршрута «Киев-Квебек» приземляется в аэропорту Квебека около полуночи и к утру выпадает около метра снега.

Средний снеговой покров здесь, с учетом усадки снега и оттепелей - более 1,2 метров. С температурами от -25 градусов зимой до +35 летом.

Из-за повышенной влажности все растет, как в джунглях. Зато красота «ужасная»: количество цветов и декоративных деревьев (иногда и тропических) на улицах возле всех видов строений зашкаливает. Дикая природа тоже как будто чувствует, что Канада – цивилизованная страна, и расти как попало здесь не прокатит. Я живу в пригороде и у себя на участке наблюдаю белок, сусликов, ящериц и маленьких разноцветных птичек.

2. Образованность. Суперответственность, супервладение новыми технологиями, супервоспитанность: это все о тех, кто на вершинах карьерных лестниц. Остальные образованны ровно настолько, насколько это необходимо для их уровня жизни. В отдаленных северных провинциях есть люди без полного среднего образования; немало людей в возрасте не пользуются интернетом. Высшее образование в Квебеке возможно только после приобретения профессии в училище (сежепе). Многие люди не хотят тратить пять лет на университет, который сам по себе не обеспечивает хорошее рабочее место.

3. Люди и поведение. При упоминании Украины или Польши часто вижу озадаченные лица кананадцев. Для себя поняла: при общении с местными задавать вопрос или отвечать можно и не по сути дела, главное - чтобы красиво звучало. В то же время, они любят общаться: даже незначительные вопросы обсуждаются тщательно, на время не обращают внимания. Но в случае деловых звонков чаще всего разговариваю с автоответчиком: здесь, если человек погружен в задачу, на звонки он не отвечает.

Здесь далеко не все пунктуальны и аккуратны, но улыбки и вежливость - повсеместно. Правилом хорошего тона считается волонтерство и благотворительность.

4. Комфорт и порядок. Все сервисы здесь на службе общества, что для каждого лично чревато месячными ожиданиями приема врача, сдачи экзаменов на права и так далее. Полиция экипирована штатом заботливых и дружелюбных психологов, но патрульные стреляют после первого невыполненного приказа.

Бюрократия тоже есть. Правила дорожного движения здесь строгие, но понятные, комфортные и логичные, но многочисленные и частые знаки замедляют движение в городе неимоверно. На магистралях – наоборот: есть нижний лимит скорости, и с тем, чтобы остановиться, могут быть проблемы.

Дороги ремонтируются каждый год, что вызывает недовольство жителей из-за блокировки движения. Но в провинции дороги среднего качества.

Страна большая, плотность населения – одна из наименьших в мире. Расстояния огромные, а с ними большие и машины, и строения, и даже двери, упаковки товаров и предметы личного пользования. Единицы измерения - футы, фунты и мили - часто используются и путают.

5. Язык и интеграция. Я думала, что знаю французский на базовом уровне, и уж точно различаю его на слух, но ошибалась: это была иллюзия. Я застыла, услышав первый раз разговор моего мужа с сыном. Это было похоже на звуки, которые издают дельфины - набор гласных, произносимых с полным ртом картошки пюре. В ответ мне сказали, что мой язык состоит из одних согласных, и даже птицы выражаются яснее меня.

Чтобы стать своим для них, нужно говорить на их сленге и в их манере. В противном случае они не уверены, можешь ли ты хотя бы воспользоваться всеми приспособлениями современного туалета, если конечно ты не говоришь на чистом английском, немецком или французском. Зато здесь есть все для изучения языка: курсы с утра до вечера, всех форматов, бесплатные или даже доплачивают тебе: все зависит от условий иммиграции. На экзамене - сложные задания из жизни.

Дискриминация любого рода запрещена даже на начальном этапе - шутки о женщинах, например, воспримут не все.

6. Работа. Работы и сервисов по её поиску много, только выбирай. Но заграничный диплом обычно проходит переоценку и требует местной стажировки, на которую брать не хотят. Поэтому лучше переучиваться, начинать с простой и/или новой работы: к счастью, даже минимальная зарплата покрывает первичные потребности. Обучают по узкой специализации, быстро, качественно.

7. Цены и выбор. Я не ожидала такого выбора продуктов: никогда даже в Европе не видела такого разнообразия в питании по таким приемлемым ценам. В то же время, канадцы все еще любят вредную еду.

Ценники на товары всегда без НДС. Не все кафе и магазины работают вечером.

Цены на недвижимость в провинции Квебек не намного выше, чем по Киеву и области, а инфраструктура в разы лучше. Это правда, что большинство канадцев живут в кредит, имея большие дома и люксовые машины, плюс информационное общество и трафик на дорогах - все это порождает стрессы и депрессии.

8. Здоровье и экология. Депрессии, к которой могут отнести и отсутствие улыбки на лице, лечатся медикаментами, как простуда, повсеместно. Витамины и пищевые добавки являются неотъемлемой частью рациона.

Сортировка мусора, питьевая вода из-под крана и чистота улиц говорят о высоком уровне качества жизн, а количество парков, пешеходных маршрутов и велодорожек вдохновляет. Канада - велосипедная страна и здесь открыт самый длинный в мире пешеходный маршрут. Бегают даже полные люди, я ими восхищаюсь. Одного не понимаю: почему люди, в том числе пожилые и с детьми, гуляют и занимаются спортом в разгар жары под солнцем.

Открытием для меня стало агрохобби канадцев: они любят собирать в выходной ягоды, яблоки, заплатив за это деньги. Здесь вообще можно найти занятия для всех видов творчества.

9. Женщины и внешность. Здесь разочарую: несомтря на стереотипы в отношении ухоженности здешних женщин, наряду с полными женщинами всех возрастов есть немало подтянутых, стильных и ухоженных дам. Но их стиль и даже цветовая гамма в гардеробе отличаются от европейского. Я бы, например, все же предпочла одеваться в Европе.

Но в целом, как мне кажется, канадцы - одни из самых простых и милых людей в мире, а Канада объединяет высокоразвитую экономику с гуманистической идеей.